LOMBARDIA BEER FEST® MILANO - 6-7-8-9 Luglio

NEL CUORE DI MILANO - NELLA PIAZZA COPERTA PIÙ GRANDE D'EUROPA - INGRESSO LIBERO

| di Raffaella Lamastra
| Categoria: Eventi a Milano
STAMPA

LOMBARDIA BEER FEST®  MILANO - 6-7-8-9 Luglio

PIAZZA CITTÀ DI LOMBARDIA 1 (Palazzo della Regione)

Il 1º Festival a Milano dedicato ai migliori Birrifici Artigianali Lombardi

4 giorni di degustazioni, workshop e lezioni dedicate  al mondo delle Birre Artigianali Lombarde

ORARI:

Giovedì 6 Luglio dalle h.17.00 alle h. 01.00

Venerdì 7 Luglio dalle h.12.00 alle h. 01.00

Sabato 8 Luglio dalle h.12.00 alle h. 01.00

Domenica 9 Luglio dalle h.12.00 alle h. 24.00

 

www.facebook.com/events/1923349067951108/

www.lombardiabeerfest.com/

PIAZZA CITTÀ DI LOMBARDIA (Palazzo della Regione Lombardia) si trova in Via Melchiorre Gioia ang. Via Luigi Galvani nei pressi delle stazioni ferroviarie di Milano Centrale e di Milano Garibaldi, nella zona Nord della città.

COME RAGGIUNGERCI:

Bus: linee urbane 43 - 60
Metropolitana: Linea 2 (verde) fermata Gioia
Metropolitana: Linea 3 (gialla) fermata Centrale FS o Sondrio

Metropolitana: Linea 5 (lilla) fermata Isola

                                                                           Passante ferroviario: fermata Repubblica o Garibaldi

Sono presenti 3 ingressi:
Piazza Città di Lombardia n. 1
Via Melchiorre Gioia n. 37 

Via Luigi Galvani n. 27


Tanti Cibi di Strada proposti da 15 variopinti Food Truck selezionati da STREEAT® - European Food Truck Festival.

Musica curata da Barley Arts Promotion (est. 1979) www.barleyarts.com .

Per degustare sarà necessario acquistare l'apposito bicchiere serigrafato provvisto di tacche da 20 e 40 cl. e i relativi gettoni per accedere agli assaggi.

Lombardia Beer Fest®, organizzato da Barley Arts Promotion, Benedicta e Buono – Food & Events, è la manifestazione dedicata al mondo dei Birrifici Artigianali Lombardi.

 

Il pubblico potrà partecipare gratuitamente ai laboratori e alle lezioni e acquisire le nozioni fondamentali per imparare a conoscere la Birra Artigianale.

PROGRAMMA

Giovedì 06 Luglio:

Ore 18.00 Inaugurazione e convegno: "La filiera a km. zero, tutti i vantaggi del consumo consapevole"

Ore 19.00 corso gratuito: "Consumo consapevole come distinguere una birra artigianale da una industriale, le regole base della degustazione, temperatura di servizio, scheda valutativa del prodotto". A cura di Buono - Food & Events.

Ore 22.30 corso gratuito: "Conoscere la birra corso di primo livello, escursus sulle materie prime, la filiera e la produzione". A cura di Leila Bencharnia.

 Venerdì 07 Luglio:

Ore 15.00 corso gratuito: "Consumo consapevole come distinguere una birra artigianale da una industriale, le regole base della degustazione, temperatura di servizio, scheda valutativa del prodotto". A cura di Buono Food & Events.

Ore 19.00 convegno: "Le istituzioni incontrano i produttori, forum di approfondimento sulla produzione brassicola e sulla specificità della birra agricola".

Ore 22.30 corso gratuito: "Conoscere la birra corso di secondo livello, stili nel mondo: perché gli stili nel mondo hanno differenti peculiarità". A cura di Leila Bencharnia.

Sabato 08 Luglio:

Ore 15.00 corso gratuito: "Consumo consapevole come distinguere una birra artigianale da una industriale, le regole base della degustazione, temperatura di servizio, scheda valutativa del prodotto". A cura di Buono - Food & Events.

Ore 18.00 convegno: "La valorizzazione del prodotto: marchio, rapporti con fornitori e rivenditori".

Ore 19.00 convegno: "Real Fake vs Real Good la battaglia di Regione Lombardia per la tutela dell'eccellenza lombarda".

Ore 22.30 corso gratuito: "Conoscere la birra, corso di terzo livello forum sulla birra agricola". A cura di Leila Bencharnia.

Domenica 09 Luglio:

Ore 15.00 corso gratuito: "Consumo consapevole come distinguere una birra artigianale da una industriale, le regole base della degustazione, temperatura di servizio, scheda valutativa del prodotto". A cura di Buono - Food & Events.

Ore 18.00 "Premiazione migliori prodotti brassicoli presenti al LBF".

Ore 22.30 corso gratuito: "Conoscere la birra, corso di quarto livello le fermentazioni, come incidono sulla birra breve excursus su sidro e vino". A cura di Leila Bencharnia.


Claudio Trotta titolare di Barley Arts in merito alla manifestazione dichiara:

"Ogni volta che c'è da sperimentare format di qualità nuova che esaltino imprenditorialità locali, location inedite e possibilità di far star bene le persone noi ci siamo. Penso che questo evento e questo spazio abbiano tutte le caratteristiche di diventare un punto di riferimento   per Milano".

Federico Trotta di Buono - Food & Events :

"Abbiamo pensato di dare spazio e valore alle migliori produzioni brassicole della Lombardia con un festival dedicato ricco di degustazioni, workshop e lezioni tenute dagli stessi Mastri Birrai. La piazza all'interno del Palazzo della Regione è per noi lo spazio più adatto: ampio, coperto, fresco e ben collegato con i trasporti pubblici. Perfetto per rappresentare al meglio la cultura Birraia della nostra Regione."

BIRRIFICI ARTIGIANALI LOMBARDI

1) Birrificio Lambrate (Milano)

2) Birrificio Italiano (Lurago Marinone – Como)

3) Birrificio Brewfist (Codogno – Lodi)

4) Birrificio War (Cassina de Pecchi – Milano)

5) Birrificio La Ribalta (Milano)

6) Birrificio Carlo Eugenio Fiorani (Castelverde – Cremona)

7) Birrificio Azienda Agricola Raffetta (Castel D'Ario – Mantova)

8) Birrificio The Wall (Venegono Inferiore - Varese)

9) Birrificio Pico Brew (Milano)

10) Birrificio Carrobiolo (Monza)

11) Birrificio L'Orso Verde (Busto Arsizio – Varese)

12) Birrificio Extraomnes (Marnate – Varese)

13) Birrificio Esubeerante (Opera – Milano)

14) Birrificio Bi-Du (Comasco – Como)

15) Birrificio Inconsueto (Busto Arsizio – Varese)

FOOD TRUCK PARTECIPANTI

1) Marchese On Wheels – Cannoli Siciliani

2) Cool Gelateria Naturale – Gelato Artigianale

3) Chicco Pezzini – Poff cakes e Caffè Artigianale

4) Eclair de Geniè – Eclairs dolci e salate

5) Bisqueree – Lampredotto, panzanella e schiacciata

6) BBQ Valdichiana – Hamburger di Chianina

7) I Love Gnocco Fritto – Gnocco fritto farcito con salumi Parmensi

8) La Bufala in carrozza – Mozzarella di Bufala in carrozza

9) Migliori Olive Ascolane – Fritto misto Ascolano

10) Pantura Storie di Cibo – Bruschette gourmet

11) Pasta Boutique – Tortellini di Valeggio e tortelli di zucca

12) Pizza Pig – Focaccia Romana con salumi o cicoria

13) Zibo Cuochi Itineranti – Ravioli di carbonara e sandwich con pastrami home made

 

 

 

 

Raffaella Lamastra

Contatti

redazione@sestodailynews.net
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK