Allianz Geas: le convocate per la nazionale

News dal mondo ALLIANZ GEAS

| di redazione
| Categoria: Sport
STAMPA

C’è tanto Geas di ieri e di oggi e del suo vivaio nella lista delle convocate azzurre del nuovo ct della nazionale A Andrea Capobianco. L’Italia è chiamata a giorni a disputare due incontri di qualificazione ad EuroBasket Women 2021 (Spagna-Francia) contro la Repubblica Ceca (al PalaPirastu di Cagliari, giovedì 14 novembre alle ore 20.30) e in casa della Danimarca (domenica 17 novembre alle 15.30).

Le ragazze di coach Capobianco sono state inserite nel girone D assieme alle due prossime avversarie e alla Romania. All’Europeo accederanno 14 squadre, quindi le prime di ognuno dei nove raggruppamenti (sei da quattro squadre e tre da tre) e le cinque migliori seconde.

Tra le sedici convocate figurano la rossonera Elisa Ercoli, a Sesto da cinque anni, e le ex geassine “doc” Martina Crippa (ora a Schio), Elisa Penna (ora Venezia) e Cecilia Zandalasini (ora in Turchia al Fenerbahce). Ma non finisce qui: nella lista delle atlete a disposizione sono infatti state inserite Ilaria Panzera e Costanza Verona, entrambe attive in prima squadra (la prima altro prodotto del vivaio di Sesto), e Martina Kacerik, componente assieme a Zandalasini di quel fortissimo gruppo di nate tra il 1995 e il 1996 vincitore di numerosi scudetti giovanili col Geas e che ha vissuto anche tutta la carriera delle giovanili azzurre.

Da notare nel gruppo azzurro l’esordio come assistente di Kathrin Ress e come team director di Raffaella Masciadri: due grandissime ex giocatrici continuano così ad assicurare alla causa la loro esperienza preziosa.

Le Azzurre
Olbis Andrè Futo (’98, 1.86, Centro, Famila Schio)
Martina Bestagno (’90, 1.89, Centro, Umana Reyer Venezia)
Debora Carangelo (’92, 1.89, Playmaker, Umana Reyer Venezia)
Sabrina Cinili (’89, 1.91, Ala, Famila Schio)
Martina Crippa (’89, 1.78, Guardia, Famila Schio)
Valeria De Pretto (’91, 1.85, Ala, Umana Reyer Venezia)
Francesca Dotto (’93, 1.70, Playmaker, Famila Schio)
Elisa Ercoli (’95, 1.90, Centro, Geas Sesto San Giovanni)
Gaia Gorini (’92, 1.81, Playmaker, Umana Reyer Venezia)
Jasmine Keys (’97, 1.90, Ala, Famila Schio)
Sara Madera (’00, 1.86, Ala/Centro, Le Mura Lucca)
Samantha Marie Ostarello (’91, 1.88, Ala, San Martino di Lupari)
Elisa Penna (’95, 1.91, Ala, Umana Reyer Venezia)
Nicole Romeo (’89, 1.66, Playmaker, Virtus Eirene Ragusa)
Giorgia Sottana (’88, 1.75, Guardia, Flammes Carolo Basket, Francia)
Cecilia Zandalasini (’96, 1.85, Ala, Fenerbahce, Turchia)

Riserve a casa
Chiara Consolini (’88, 1.82, Guardia, Virtus Eirene Ragusa)
Martina Kacerik (’96, 1.80, Guardia, Virtus Eirene Ragusa)
Ilaria Panzera (’02, 1.78, Guardia, Geas Sesto San Giovanni)
Giulia Rulli (’91, 1.85, Ala, Basket Costa x l’Unicef)
Valeria Trucco (’99, 1.92, Ala, Libertas Moncalieri)
Costanza Verona (’99, 1.70, Playmaker, Geas Sesto San Giovanni)
Assistenti Allenatori: Massimo Romano, Kathrin Ress
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Piergiuseppe Tettamanti
Fisioterapista: Davide Pacor
Osteopata: Giampaolo Cau
Team Director: Raffaella Masciadri
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola
Addetto ai Materiali: Francesco Forestan
Team Manager: Marco Gatta
Videomaker: Marco Cremonini

Il Programma
10 Novembre
Ore 23.00 Inizio raduno presso T-Hotel (Via dei Giudicati 66, Cagliari)

11 Novembre
Ore 9.30-11.00 Allenamento
Ore 20.00-22.30 Allenamento

12 Novembre
Ore 10.00-12.30 Allenamento
Ore 18.00-20.30 Allenamento

13 Novembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento

14 Novembre
Ore 11.00-12.30 Allenamento
Ore 20.30 Italia-Repubblica Ceca

15 Novembre
Ore 10.05 Trasferimento a Roma c/o Hotel Regent (Via Filippo Civinini 46)
Ore 18.00-20.30 Allenamento c/o CPO Acqua Acetosa

16 Novembre
Ore 8.45 Trasferimento in Aeroporto e volo per Copenaghen
Ore 17.30-19.30 Allenamento c/o Gentofte Sportspark (Gentofte)

17 Novembre
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 15.30 Danimarca-Italia

18 Novembre
Ore 10.00 Volo Copenaghen-Roma
Ore 12.30 Fine raduno

EuroBasket Women 2019 Qualifiers, la formula
Le 33 squadre sono state divise in 9 Gironi, sei da quattro squadre e tre da tre. Accedono all’Europeo 14 Nazionali: le prime di ogni Gruppo e le cinque migliori seconde. Per il calcolo delle migliori seconde verranno esclusi i risultati ottenuti nel girone contro le squadre quarte classificate.

Il calendario
14 novembre 2019
Italia-Repubblica Ceca; Romania-Danimarca

17 novembre 2019
Danimarca-Italia; Repubblica Ceca-Romania

12 novembre 2020
Romania-Italia; Repubblica Ceca-Danimarca

15 novembre 2020
Repubblica Ceca-Italia; Danimarca-Romania

4 febbraio 2021
Italia-Danimarca; Romania-Repubblica Ceca

7 febbraio 2021
Italia-Romania; Danimarca-Repubblica Ceca

Tutti i Gironi
Girone A: Islanda, Slovenia, Grecia, Bulgaria
Girone B: Israele, Svezia, Montenegro
Girone C: Russia, Svizzera, Bosnia Erzegovina, Estonia
Girone D: ITALIA, Romania, Repubblica Ceca, Danimarca
Girone E: Serbia, Lituania, Turchia, Albania
Girone F: Polonia, Gran Bretagna, Bielorussia
Girone G: Belgio, Portogallo, Ucraina, Finlandia
Girone H: Paesi Bassi, Ungheria, Slovacchia
Girone I: Germania, Lettonia, Croazia, Macedonia del Nord

 


 

redazione

Contatti

redazione@sestodailynews.net
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK