Le geassine Nicolodi e Panzera convocate per gli impegni di novembre della nazionale A

buone news in casa GEAS

| di redazione
| Categoria: Sport
STAMPA

In occasione degli Eurobasket Women 2019 Qualifiers, le rossonere Giuditta Nicolodi e Ilaria Panzera sono state convocate dal ct della nazionale A Marco Crespi. Le azzurre saranno impegnate dall’11 novembre al 21 novembre: dopo il raduno (11-15 novembre) di La Spezia, il gruppo volerà in Croazia, a Slavonski Brod, dove affronterà la selezione di casa il 17 novembre alle ore 19. Il 18 novembre la nazionale tornerà a La Spezia, dove incontrerà la Svezia il 21 novembre alle 20.30 (diretta SkySportHD). Giuditta Nicolodi ha già giocato due incontri (contro la Svezia e contro la Macedonia) di qualificazione agli Europei, mentre la sedicenne Ilaria Panzera è alla prima esperienza col gruppo senior, dopo i trascorsi con le selezioni giovanili culminati nell’oro Europeo Under 16 in Lituania dello scorso agosto, e sarà la più giovane della squadra. I contributi rossoneri alla nazionale non finiscono qui: prenderà parte agli impegni di novembre anche coach Cinzia Zanotti come assistente di Crespi. Elisa Ercoli è invece stata inserita tra le atlete a disposizione. Inoltre, dal vivaio sestese provengono anche Cecilia Zandalasini, Martina Crippa ed Elisa Penna.

L’Italia è attualmente prima nel girone H: ricordiamo che si qualificheranno agli Europei le prime degli otto gironi e le sei migliori seconde.

Le Azzurre
Olbis Andre Futo (’98, 1.86, A, Famila Schio)
Debora Carangelo (’92, 1.69, P, Umana Reyer Venezia)
Sabrina Cinili (’89, 1.91, A, Passalacqua Ragusa)
Martina Crippa (’89, 1.78, G-A, Famila Schio)
Valeria De Pretto (’91, 1.85, A, Umana Reyer Venezia)
Francesca Dotto (’93, 1.70, P, Famila Schio)
Marcella Filippi (’85, 1.85, A, Famila Schio)
Gaia Gorini (’92, 1.81, P, Umana Reyer Venezia)
Jasmine Keys (’97, 1.90, A, Fila San Martino di Lupari)
Raffaella Masciadri (’80, 1.85, Ala, Famila Schio)
Giuditta Nicolodi (’95, 1.85, Geas Sesto San Giovanni)
Ilaria Panzera (’02, 1.78, G-A, Geas Sesto San Giovanni)
Elisa Penna (’95, 1.91, A, Wake Forest University, USA)
Kathrin Ress (’85, 1.92, C, Saces Mapei Napoli)
Nicole Romeo (’89, P, 1.66, Canik Belediyesi Samsun, Turchia)
Giorgia Sottana (’88, 1.75, P, Fenerbahce, Turchia)
Cecilia Zandalasini (’96, 1.85, A, Fenerbahce, Turchia)

Atlete a disposizione
Valeria Battisodo (’88, 1.74, P, Famila Schio)
Martina Bestagno (’90, 1.89, C, Umana Reyer Venezia)
Giulia Ciavarella (’97, 1.83, G, La Molisana Campobasso)
Chiara Consolini (’88, 1.82, G, Passalacqua Ragusa)
Elisa Ercoli (’95, 1.90, C, Geas S.S. Giovanni)
Giulia Natali (’02, 1.83, G, Pallacanestro Vigarano)
Laura Spreafico (’91, 1.81, A, Broni)

Lo Staff
Responsabile SSNF: Gaetano Laguardia
Allenatore: Marco Crespi
Assistenti: Giovanni Lucchesi, Cinzia Zanotti
Video Analista: Gianluca Quarta
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Piergiuseppe Tettamanti
Ortopedico: Andrea Billi
Osteopata: Giampaolo Cau
Massofisioterapisti: Davide Pacor, Matteo Brunelli
Team Manager: Marco Gatta
Addetto ai Materiali: Francesco Forestan
Addetto Stampa: Giancarlo Migliola
Videomaker: Marco Cremonini

Il programma
11 novembre
Ore 16.00 Raduno c/o NH Hotel La Spezia, via XX Settembre 2
Ore 17.00-20.30 Allenamento c/o PalaMariotti

12 novembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento PalaSprint
Ore 17.00-20.30 Allenamento PalaMariotti

13 novembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento PalaSprint
Ore 17.00-20.30 Allenamento PalaSprint

14 novembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento PalaSprint
Ore 17.00-20.30 Allenamento PalaMariotti

15 novembre
Ore 17.00-20.30 Allenamento PalaMariotti

16 novembre
Ore 8.00 Trasferimento all’Aeroporto di Pisa
Ore 9.30 Volo Pisa-Osijek e trasferimento a Slavonski Brod
Ore 17.00-19.00 Allenamento c/o Sport Hall Vijus

17 novembre
Ore 10.00-11.00 Allenamento
Ore 19.00 Croazia-Italia

18 novembre
Ore 8.00 Trasferimento all’Aeroporto di Osijek
Ore 9.30 Volo Osijek-Pisa
Ore 10.50 Trasferimento a La Spezia
Ore 17.30-20.30 Allenamento

19 novembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento PalaMariotti
Ore 17.00-20.30 Allenamento PalaMariotti

20 novembre
Ore 9.30-12.30 Allenamento PalaMariotti
Ore 17.00-20.30 Allenamento PalaMariotti

21 novembre
Ore 11.30-12.30 Allenamento PalaMariotti
Ore 20.30 Italia-Svezia
Fine raduno

Il calendario del girone H
11 novembre 2017
Macedonia-Italia 52-61; Croazia-Svezia 54-57

15 novembre 2017
Italia-Croazia 71-83; Svezia-Macedonia 91-51

10 febbraio 2018
Svezia-Italia 47-69; Macedonia-Croazia 47-108

14 febbraio 2018
Italia-Macedonia 93-33; Svezia-Croazia 63-55

Classifica
ITALIA, Svezia 3-1; Croazia 2-2; Macedonia 0-4

17 novembre 2018
Croazia-Italia (Slavonski Brod, ore 19.00); Macedonia-Svezia

21 novembre 2018
Italia-Svezia (La Spezia, ore 20.30, diretta SkySport); Croazia-Macedonia

 

redazione

Contatti

redazione@sestodailynews.net
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK