Allianz Geas: Ilaria Panzera convocata con la nazionale Under 19 per i mondiali di Debrecen

News in casa Allianz Geas

| di redazione
| Categoria: Sport
STAMPA

La rossonera Ilaria Panzera è stata convocata da coach Roberto Riccardi tra le 12 atlete che prenderanno parte alla spedizione italiana dei mondiali Under 19, in programma a Debrecen (Ungheria) dal 7 al 15 agosto.

Nello staff sarà presente anche Davide Bocci, il preparatore fisico di Sesto.

L’Allianz Geas fa a loro due e al resto del gruppo un grande in bocca al lupo.

Le Azzurre
#5 Giorgia Bovenzi (2002, P, 165, Virtus Basket Aprilia)
#7 Francesca Leonardi (2002, A/G, 182, Reyer Venezia Mestre)
#8 Vittoria Allievi (2003, A/G, 180, Basket Costa)
#9 Giulia Natali (2002, G, 177, Reyer Venezia Mestre)
#10 Anna Turel (2002, P/G, 174, Libertas Sporting Basket School)
#12 Martina Spinelli (2002, A/C, 189, Basket Costa)
#13 Silvia Nativi (2002, G, 181, Pol. Dil. A. Galli Basket)
#14 Ilaria Panzera (2002, G, 180, Geas Basket)
#16 Ndack Mbengue (2003, C, 190, Team Birmingham Elite – GBR)
#18 Meriem Nasraoui (2002, A/C, 185, Basket Costa)
#19 Silvia Colognesi (2002, C, 181, Basket Costa)
#20 Ashley Chinenye Egwoh (2002, C, 191, Cestistica Campobasso)

*Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/21*

Lo Staff
Capo Delegazione: Massimo Protani
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistenti: Giuseppe Piazza, Angela Gianolla
Preparatore fisico: Davide Bocci
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Team Manager: Emanuele Cecconi


1 agosto
mattina trasferimento a Debrecen (UNG)
pomeriggio Allenamento

2-3 agosto
Allenamenti

4 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
19.00-20.30 Allenamento c/o Hodos Imre Sports Hall

5 agosto
12.00-12.45 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
20.45-22.15 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall

6 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
19.00-20.15 Allenamento c/o Hodos Imre Sports Hall

7 agosto
13.00-13.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
20.30 Italia-USA c/o Hodos Imre Sports Hall
8 agosto
11.30-12.15 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
17.00 Egitto-Italia c/o Olah Gabor Sports Hall

9 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
19.00-20.30 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall

10 agosto
13.00-13.45 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall
20.30 Italia-Australia c/o Olah Gabor Sports Hall

11-15 agosto
Allenamenti e gare in base ai risultati della fase a gironi

16 agosto
Rientro in Italia e fine Raduno

redazione

Contatti

redazione@sestodailynews.net
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK